Волосы - наверное, одно из самых главных внешних украшений любой девушки. А умение за ними ухаживать запросто можно приравнять к искусству.Но, сейчас чуть не об этом, об уходе мы поговорим в следующий раз...
Я неимоверно рада, что сейчас в моде актуальна женственность, а что может её подчеркнуть больше, чем ваша причёска.
И в этом деле я отдаю предпочтение косе, различным её интерпретациям.
Хотя стоит заметить, что когда-то она носила намного глубже значение, чем просто способ закалывать волосы.
Коса в прическах Древней Руси имела особое значение и символизм. Косу носили молодые незамужние девки, позволяя себе в праздники ее расплетать и ходить с распущенными волосами. После замужества кому срезали и платили выкуп. Чаще всего так происходило, когда невесту забирали из родительского дома силой - отрезали косу и обратно ее уже не вернешь, а коса - символ невинности. В такой ситуации родители просто смирялись. Да и в общем, отрезать косу или сорвать головной убор у женщины - означало бесчестие.
Таким образом, когда у девушки отрезали косу - это официально меняло ее статус на женщину. После этого, когда волосы отрастали - их заплетали в две косы и укладывали на голове под убором - или в виде валика надо лбом, или в виде "шиша" на макушке, или над висками. В зависимости от головного убора.
Если девка "прогуляла " свою невинность - она носила косынку, повязанную на распущенные волосы. Ни о каком замужестве тут уже речь не шла.
Позже практика срезания косы утратила свою актуальность.
Мне кажется, нет элегантнее и нежнее причёски. Конечно, обычную косичку заплести дело не хитрое, а как на с чёт чего-то посущественнее? Но слава Богу, во время интернета довольно легко найти обучающие видео, а если к нему добавить практику и большое желание, у вас всё обязательно получится))
Как зарубежные, так и отечественные звёзды уже давно открыли для себя моду на подобные причёски.
Ксения Собчак
Джессика Альба
Сиенна Миллер
...а для некоторых она стала главной "фишкой"))
Юлия Тимошенко
itismeyourM